Рады видеть вас
на туристском портале Атырауской области
Добро пожаловать, Уважаемые гости!
Регистрация   Вход

Достопримечательности

Вы выбрали:
Местонахождение: город Атырау, проспект Азаттык. Славный сын казахского народа Смагулов Каиргали родился в 1919 в Каиршахтинском ауле Махамбетского района.  С десятилетнего возраста воспитывался в детском…
Местонахождение: проспект Студенческий, перед зданием Атырауского государственного Университета им. Х. Досмухамедова. Халел Досмухамедов родился 24 апреля 1883 года в Кызылкогинском районе нынешней Атырауской…
Местонахождение: проспект К.Сатпаев В истории казахского народа и Казахстана академик Каныш Имантаевич Сатпаев был выдающимся ученым-геологом и организатором науки, а прежде всего крупнейшим для своего…
Монументальный комплекс, посвященный Исатаю Тайманову и Махамбету Утемисову   предводителям казахского восстания 1836-37 г.г. расположен на площади Махамбета в центре города Атырау.  Махамбет Утемисов…
Хиуаз Доспанова родилась  в селе Ганюшкино  Гурьевской, ныне Атырауской области. В 1940 году, закончив школу с золотой медалью, поступила в Московский Медицинский институт. Еще в школе Хиуаз получила…
Перед зданием областного акимата в городе Атырау  установлен памятник Султану Бейбарысу (1223-07.1227). Памятник  построен из гранита, привзенного из Куртинского района Алматинской области. Установленные…
Дина Нурпеисва родилась в 1861 году в местечке Нарынкум ныне Уральской области. Игре на домбре обучалась у своего отца. Она была одной из трёх дочерей в семье Кенже из рода Торе. Она с детства так хорошо…
Великий композитор родился в 1823 году в Букеевской Орде (ныне район Жанакала, Западно-Казахстанской области), в юрте бедняка Сагырбая. С раннего детства занимался игрой на домбре. Он был очевидцем народного…
  Успенский Собор был построен в 1888году на средства купца Ф.Тудакова и его супруги.В послереволюционные годы храм был закрыт советским правительством, однако после войны был отрыт и попал в первые…
 Камень под строительство мечети «Имангали» в городе Атырау был заложен в 1999 году.  В 2001 году мечеть была официально открыта.    Мечеть «Имангали» находится в центре города Атырау на ул. Сатпаева.…
Показывать на странице
Рады видеть вас
на туристском портале Атырауской области
Разработано в ИК «Нобель»
x

Регистрация

x

Вход

Забыли пароль?
x

Восстановить пароль

или