Рады видеть вас
на туристском портале Атырауской области
Добро пожаловать, Уважаемые гости!
Регистрация   Вход

О Казахстане

Казахстан

  •  
    "Байтерек"  г. Астана
  •  
    Ночная Алмата
  •  
    Центр города Астаны

Казахстан - огромная страна, главная гордость которой - степи и кочевники. И все? Нет, далеко не все.

Это привлекательнейшая страна с замечательной природой, разнообразным ландшафтом, столичным блеском городов, сочетающих в себе восточную умиротворенность и западную роскошь, множеством бережно хранимых традиций и настоящей экзотикой азиатской культуры. Казахстан состоит в ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ЦАС (Центрально-Азиатское сотрудничество), Организации Исламской Конференции, ЕвразЭС (Евразийское Экономическое Сообщество), ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества), СВМДА, Совете Тюркоязычных Стран, Тюркском Военном Совете, Индивидуальном Плане Партнерства с НАТО (с 1994 года). Казахстан старается быть открытым для всех, для всего мира, что, в принципе, служит только на пользу самому государству и людям, его населяющим.

Сегодня бизнес-центр Казахстана мало чем отличается от такого же центра в развитой европейкой стране. Безусловно, Казахстану пришлось пройти через многое прежде, чем достигнуть того, что он имеет и чем является сейчас. Стране понадобилось 20 лет упорного труда и многостороннего сотрудничества с миром, чтобы войти в 30-ку самых развитых стран мира.

Казахская земля хранит в себе все, что только может вообразить географ - это и бескрайние дикие степи, особую прелесть которым придают пресные и соленые озера, где скапливаются тысячи водоплавающих и околоводных птиц, и уникальныйсосновый бор, и могучие горы, и вторые по величине и значимости каньоны в мире, и даже море.

На древней территории Казахстана за свою свободу и независимость сражались храбрые племена саков, граничивших с Персидской державой Ахеменидов и не позволивших персидским завоевателям - царям Киру II и Дарию I, а также сильнейшей армии Александра Македонского подчинить гордое кочевое племя своей власти. На этой земле царица южных саков - массагетов Томирис, кочевавших в Приаралье, казнила самого Кира Великого в 530 г. до н. э. и прислала в Персию его голову в бурдюке, наполненным кровью - кровью, которой так жаждал Ахеменидский царь.

Многое таит в себе казахстанская земля, и не понять ее души человеку, не побывавшему на родине древних кочевников и не увидевшему собственными глазами бескрайние степи и национальные юрты - традиционные символы древних предков казахов.
 

Общие сведения о Казахстане.

  •  
    Карта с основными городами Казахстана
  •  
    Горный пейзаж в городе Алматы
  •  
    Географическая карта Казахстана

Расположение. Огромному, занимающему девятое место в мире по площади, Казахстану было не уместиться на одном континенте, в результате чего он расположился на землях Азии и Европы. Выхода в Мировой океан он не имеет, что в этом отношении делает его исключительным государством такого размера.

Площадь. Трансконтинентальное государство, площадью 2 724 902 квадратных километров, превосходит по размерам 12 стран Евросоюза. Несмотря на наличие в республике 8 500 рек и 48 000 озер, Казахстан нельзя назвать зеленой страной. Пустыни и полупустыни занимают 54% от всей его территории, степи 35%, а леса всего лишь 5,9%.

Население. Проживает на этих бескрайних просторах 17 330 494 человек.

Национальный состав. Согласно последним данным, коренной этнос — казахи, составляет большинство населения (65%). Следующими крупными этносами населяющими страну, являются русские (21,8%), узбеки (3%), украинцы (1,8%), уйгуры (1,4%), татары (1,2%) и другие. На территории Казахстана постоянно проживают представители 125 наций и народностей.

Политическая структура. Республика управляется Президентом, который является главой государства, а по совместительству еще и Верховным Главнокомандующим, и избирается всенародным голосованием на пятилетний срок. Главой правительства является премьер-министр, а законодательная функция возложена на двухпалатный парламент.

Административно-территориальное деление. Республика разделена на 14 областей,168 районов и 174 поселка. 3 из 86 городов - Астана, Байконур и Алматы находятся в республиканском подчинении.

Столица - Астана, неспроста имеет такое название, в переводе с казахского языка оно означает «столица». На сегодняшний день численность ее населения составляет 778 083 человека и продолжает расти.

Государственный язык - казахский. Ввиду большого процента русского населения в качестве официального выступает русский. Он же используется и для межнационального общения.

Денежная единица. Все расчеты в стране производятся в местной валюте - тенге. Разменная единица его – тиын. Их в одном тенге ровно сто.

Религии. Доминирующими по числу приверженцев религиями в Казахстане являются ислам и христианство. Мусульманами себя считают 71 процент населения, а христианами - 25. Народ Казахстана имеет самый низкий уровень религиозности в Средней Азии - всего 42 процента. На государственном уровне нет запретов на вероисповедание. Ограничиваются только создания религиозных политических движений.

Стандартный часовой пояс. Казахстан занимает весьма обширные территории, расположенные в Азии и Европе, соответственно, в двух часовых поясах. Один из них отличается в большую сторону от нулевого меридиана на пять часов, а другой на шесть (UTC/GMT +5 час, UTC/GMT +6 час).

Электроэнергия. Напряжение в электросетях Казахстана 220 В, но допускается и изменения на 10% в большую или меньшую сторону. Частота тока в розетке 50 Гц, а C и F - ее наиболее распространенные типы.
 

Климат Казахстана.

  •  
    Степной пейзаж Казахстана
  •  
    Горный пейзаж Казахстана
  •  
    Весенний горный пейзаж Казахстана

Климат Казахстана — умеренный-континентальный, относительно сухой. Среднегодовое количество осадков 100—500 мм.

Несмотря на то, что Казахстан располагается на той же широте, что Италия и Испания, где произрастают всевозможные пальмы, а цитрусовые спокойно переносят зиму, климат здесь значительно отличается. В северных районах страны лето относительно короткое, а зима суровая, с понижением температуры воздуха до 40 градусов ниже нуля.

Южные территории избавлены от холодной продолжительной зимы, зато лето здесь весьма жаркое. Все это объясняется тем, что находящийся в глубине материка Казахстан, не получает того смягчения климата, которым в полной мере пользуются жители прибрежных стран, находящихся на одной с республикой широте.

Климат в Казахстане умеренный-континентальный, относительно сухой. Снег в республике выпадает в любой ее части, но осадков обычно не бывает более 500 миллиметров.

Лето начинается с середины мая и длится примерно до середины сентября. Летом в Казахстане стоит сухая жара, температура может повышаться до +35-40 градусов.

Зима длится с середины ноября по апрель. Воздух зимой сухой и холодный, средняя температура января - 18. В основном стоит ясная, морозная и ветреная погода.

Между прочим, Астана считается самой холодной столицей мира после Улан-Батора.

Наличие нескольких климатических поясов благотворно влияет не разнообразие животного и растительного мира Казахстана. Перемещаясь из одной зоны в другую, можно встретить многих представителей Красной книги.
 

Как одеваться в Казахстане.

Казахстан представляет собой светское государство с довольно современными взглядами на все области жизни, включая моду. Поэтому на его территории можно носить практически любые фасоны одежды. Местные жители также не ограничивают себя в этом плане. Если говорить о столице или других больших городах, то вероятность увидеть на улице человека в национальном костюме практически сводится к нулю.

При выборе наряда для прогулок стоит учитывать лишь время года. Если это лето, то предпочтение лучше отдать легкой одежде из хлопка, зимой нужна теплая одежда и обувь, рассчитанная на мороз -20 градусов. Также следует иметь в виду, что в весенние и осенние месяцы погода в Казахстане склонна быстро и резко изменяться. Поэтому даже если по заверениям синоптиков на ближайшие десять дней ни холодов, ни жары не предвидится, лучше захватить с собой в поездку и легкую куртку, и шорты.

Посещать религиозные места следует в закрытой одежде, покрывающей плечи и ноги.
 

Кухня Казахстана.


Как и у других кочевых народов, национальная кухня Казахстана включала в себя такие технологии приготовления, при которых пища не портится относительно долгое время. А так как максимум энергии можно получить только из мяса, то оно стало играть наиважнейшую роль в кулинарии страны.

  •  
    Бешбарма́к или бишбарма́к, бесбарма́к — мясное горячее блюдо у некоторых тюркоязычных народов.
  •  
    Процесс приготовления национального блюда Бешбарма́к в казане
  •  
    Процесс приготовления национального блюда - куырдак

Мясо является основой при приготовлении всевозможных закусок и колбас, из которых наибольшую известность в мире обрела казы. Ее делают из мяса с конского ребра с жиром. Пряный вкус такой колбасы включает в себя тепло яркого солнца и горький аромат степных трав, позволяя в полной мере ощутить себя древним воином-кочевником. Более нежная на вкусколбаса шужук очень схожа по технологии приготовления с казы. Только в ней используются любое конское мясо (не цельный кусок реберного мяса, как в казы) и жир. Набивается такая закуска в тонкий кишечник.

 

Не менее распространена баранья грудинка на вертеле, при приготовлении которой с нее не счищается шкурка, а лишь опаливается. А какой аромат!!! Ни в какое сравнение с ним не идет запах от жарящихся шашлыков или кур-гриль.

 

Насколько бы разнообразными не были печеные, жареные и копченые казахские блюда, они, тем не менее, не занимают лидирующих позиций во вкусовых рейтингах местных жителей. Большим почетом у казахов пользуется мясо отварное. По их мнению, только такой способ может передать все полезные свойства, вкус и аромат продукта.

Каждому, кто однажды отведал настоящий казахский бешбармак, трудно будет найти в мире место, где его готовят так же восхитительно.

  •  
    Шубат — кисломолочный напиток из верблюжьего молока.
  •  
    Бешбарма́к или бишбарма́к, бесбарма́к — мясное горячее блюдо у некоторых тюркоязычных народов.
  •  
    Баурсак - традиционное мучное изделие башкир, казахов, калмыков, киргизов, монголов, татар, узбеков и уйгуров.

Не менее почетная роль отводится и различным кисломолочным продуктам. Именно кислое молоко хорошо сохраняет свои свойства и не портится во время долгих степных переходов, а по способности насыщать организм, утолять жажду и тонизировать с ним не сравнится ни один из современных энергетических напитков. Будь то айран, обладающий приятным кисловато-соленым вкусом, шалап, более пресный, но за счет добавляемого хлеба и сытнее, или кумыс, делающий тело легким - все они являются обязательными действующими лицами на дастархане казахов.

Айран уже довольно широко распространен и в европейских странах СНГ, где продается в пластиковых бутылках. Настоящий же, приготовленный только что, он на голову превосходит по вкусу своих консервированных собратьев. Кроме напитков, из кислого молока делают еще и курт. Эти сушеные шарики и колбаски, обладающие своеобразным вкусом, получили в наши дни новое назначение - их удивительную сочетаемость с пивом подтвердят даже те, кто равнодушно относится к пенному напитку.

 

Национальные праздники в Казахстане.

Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями. При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

  •  
    6 июля - Государственный праздник - День Столицы.
  •  
    1 мая - Государственный праздник - Праздник единства народа Казахстана.
  •  
    22 марта - Наурыз - это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет.

Официально установленные национальные и государственные праздники Республики Казахстан:

  • 1-2 января - Государственный праздник - Новый год.
  • 7 января - Выходной день - Православное Рождество.
  • 8 марта - Государственный праздник - Международный женский день.
  • 22 марта - Государственный праздник - Наурыз мейрамы.
  • 1 мая - Государственный праздник - Праздник единства народа Казахстана.
  • 7 мая - День защитника Отечества.
  • 9 мая - Государственный праздник - День Победы.
  • 6 июля - Государственный праздник - День Столицы.
  • 30 августа - Государственный праздник - День Конституции Республики Казахстан.
  • 1 декабря - День первого президента Казахстана.
  • 16 декабря - Национальный праздник - День Независимости.
  • Первый день Курбан-айта (выходной день) отмечается по мусульманскому календарю.
Рады видеть вас
на туристском портале Атырауской области
Разработано в ИК «Нобель»
x

Регистрация

x

Вход

Забыли пароль?
x

Восстановить пароль

или