Рады видеть вас
на туристском портале Атырауской области
Добро пожаловать, Уважаемые гости!
Регистрация   Вход

Об Атырау

Город Атырау

  •  
    Атырауская областная центральная мечеть
  •  
    Самый большой пешеходный мост через реку Урал
  •  
    Атырауский городской акимат

Город Атырау, расположен  в суровой, но по своему прекрасной части планеты Земля, а именно, в Прикаспийской низменности, в устье впадения реки Урал в Каспийское море. Территориально город Атырау расположен в Западном Казахстане и является областным центром Атырауской области.

История области и города насчитывает много веков. Первые упоминания встречаются в III - IV веках до н.э., а город начинает свою летопись с 1640 года.

Земля сурова, но и щедра. Каспийское море и река Урал богаты рыбой, а недра нефтью. И поэтому главные богатства края красная рыба и черная икра, нефть и газ. Недаром на гербе города осетры и нефтяная вышка.

Сегодняшний Атырау - основной углеводородный регион Казахстана, крупнейший центр по добыче нефти и газа, перспективный рынок инвестиций. Ну, а черную икру из Атырау хорошо знают и в СНГ и в Европе.

История края, насчитывающая тысячелетия, знает много событий и дат, навсегда вошедших в летопись ее жизни, знает многих национальных героев, чьи имена свято чтут и помнят в народе.

Итак, Добро пожаловать!

История

  •  
    Успенская улица. г. Гурьев
  •  
    Концертный зал ДК "Курмангазы"
  •  
    1957 год. Арка города и остановка конечной на Жилгородке.

На собственные деньги купцом из города Ярославля (чиновником гостиной сотни) Гурием Назаровым в устье реки Яик при впадении в Каспийское море в 1640 году был построен деревянный острог вблизи от ногайской рыбачьей стоянки, за что Гурьев уплатил дань Ногайскому ханству в городе Сарай-Джуке. Дети основателя — Михаил, Иван и Андрей Гурьевы — первыми начали промысловую разработку рыбных богатств Яика и нефтяных запасов Эмбы. Позднее острог перешёл под власть Яицкого казачьего войска. В 1647—1648 годах по царскому указу был возведён каменный город, названный Яицкий городок, а после того, как на месте современного Уральска был построен ещё один Яицкий городок, его стали именовать Нижним Яицким городком, реже — Усть-Яицким городком. В XIX веке он стал именоваться Гурьевым городком, позднее просто Гурьев.

В 1667—68 город был занят Степаном Разиным. Уже впоследствии Екатерина II, чтобы стереть из памяти народа всякие воспоминания о Пугачевском восстании, переименовала Яик в реку Урал.

В 1810-15 гг. городская крепость упразднена и срыта. С 1885 — уездный город на территории Уральского казачьего войска.

Исторически река разделила город на две части: «европейская» или «самарская» и «азиатская» или «бухарская», слабо заселённая прежде. Город строился сначала в основном на Самарской стороне. Там же, по инициативе состоятельных горожан, была выстроена каменная церковь, одно из первых высоких строений старого города. В 1991 город был переименован в Атырау. На начало 2010 года население Атырау составляло ок. 231 000 человек. Город был основан на побережье, но теперь в отдалении от него на 25-30 км. Здесь были построены первые заводы по переработке нефти и завод нефтяного оборудования, а также крупнейший в Республике рыбоконсервный завод. Атырау, а именно Эмбенский нефтеносный район стал центром нефтедобывающей промышленности Казахстана. В 50 км от города находятся развалины средневекового города Сарайджук (XVI−XVII вв.)

Купеческие дома такие же, как астраханские. Первый этаж — каменный полуподвал, а 2-й — деревянный. Основная масса домов это глинобитные (саманные) мазанки. Первый мост через Урал появился перед войной. Он был понтонный, и, чтобы провести вверх по реке баржи с грузом, в середине моста отводили секцию на понтонах.

  •  
    Г-образное здание по центру - Гипроказнефть, справа, за вазоном, туберкулезная больница.
  •  
    Железнодорожный вокзал Гурьева

Город стал расширяться в 1930-х годах со строительством рыбоконсервного комбината и его жилого массива — Балыкши. Затем была эвакуация промышленных предприятий сюда во время Великой Отечественной войны и строительство нефтеперерабатывающего завода — ГНПЗ со своим жилым комплексом — Жилгородок. Все эти предприятия оседали на противоположной стороне города — Бухарской. Понтонный мост уже не справлялся с возросшей нагрузкой, и в середине 1960-х годов был построен капитальный железобетонный мост на быках. На середине моста был установлен памятный знак о границе Европы с Азией. В обсуждении его проекта участвовал весь город на страницах областной газеты.

Со строительством железной дороги Гурьев-Астрахань был построен железнодорожный мост через Урал и новый вокзал. Эта дорога дала кратчайший выход с юга Средней Азии (Душанбе, Термез, Бухара, Чарджоу, Нукус, Кунград, Бейнеу) и с Мангышлака в Европейскую часть страны. Город рос, благоустраивался. Возник новый аэропорт, принимающий современные самолеты: Ту, ИЛы, АНы. Сейчас это город восьми мостов: железнодорожный, шесть автомобильных, и один специально построен как пешеходный.

Гурьев был центром огромной области. На юге граница с Туркменией пролегала по самому заливу Кара-Богаз-Гол. На востоке Гурьевская область граничила с Узбекистаном (Каракалпакия) и Актюбинской областью, на севере — с Уральской, а на западе — с Астраханской областью. С началом освоения природных богатств Мангышлака (нефть, газ, урановая руда) и строительством города Шевченко (ныне Актау) область была поделена на Гурьевскую и Мангышлакскую.


В развитии этих областей и их центров Гурьева и Шевченко участвовал весь Советский Союз. Многие исторические вехи и события, свидетелями которых был Гурьев, запечатлены в названиях его улиц. Здесь несколько раз проходил со своими казаками Степан Разин, бывал Емельян Пугачев. Соответственно есть улицы Разина, Пугачева, проспект Абая, названный в честь известного просветителя казахского народа Абая Кунанбаева, улица Мухтара Ауэзова, написавшего книгу о нём, улица Чокана Валиханова.

4 октября 1991 года Гурьевский городской Совет народных депутатов переименовал город в Атырау.

В 1999 году широко отмечалось 100-летие казахстанской нефти, и город Атырау с подачи президента Назарбаева в прессе стали называть «нефтяной столицей» Казахстана.

Происхождение названия Атырау

  •  
    Площадь им. Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова
  •  
    Вид на здание Атырауского городского акимата
  •  
    Река "Урал" до постройки автомобильного моста

Мурзаев Э. Словарь народных географических терминов. 1984 г. 
«Разветвляющееся побережье большого озера или моря, на котором появились залив и острова, устья рек и мысы. Северо-восточное побережье Каспийского моря, включая его алап, местные жители до сих пор называют Атырау».
А.Нурмаганбетов 
«Слово атырау, ранее означающее «остров», также ухватывается за понятие слова сага — «устье реки», и это закономерно. Какая бы ни была река. На месте впадения в океан или в море устье её она разветвляется и между каждым ответвлением появляются сухие места. Мы думаем, что именно это является основной причиной совместного употребления атырау совместно с «устьем реки».
Экологический казахско-русский словарь. 2001 г. 
АТЫРАУ — дельта (реки), то есть место впадения реки в море.


Граница между Азией и Европой

  •  
    Азиатская сторона реки "Урал"
  •  
    Европейская сторона реки "Урал"
  •  
    Центральный мост города Атырау

В советской науке принято было проводить границу между Европой и Азией по Мугоджарам до истоков р. Эмба, далее по Эмбе до Каспийского моря. Ранее (до конца 1950-х годов) границу Европы в пределах Казахстана проводили по руслу р. Урал.

В апреле-мае 2010 года экспедиция Русского географического общества пришла к выводу о том, что граница Европы следовало бы проводить по Мугоджарам, по краю Прикаспийской низменности, там, где заканчивается Восточно-Европейская равнина и проходят западные уступы плато Устюрт[6], то есть ещё южнее, чем сейчас принято считать. До настоящего времени мнение группы учёных из Русского географического общества не прошло оценки такой международной организацией, как Международный географический союз. Таким образом, Атырауская область Казахстана (при использовании традиционной границы разделения Азии и Европы) почти целиком находится в Европе.

Культура

  •  
    Атырауский историко-краеведческий музей и один из экспонатов
  •  
    Областной драматический театр имени Махамбета Утемисова
  •  
    Атырауский областной музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства имени Ш.Сариева
  •  
    Дворец культуры имени Курмангазы
  • Областной историко-краеведческий музей.

  • Атырауский областной музей художественного и прикладного искусства имени Ш. Т. Сариева.

  • Областной драматический театр имени Махамбета Утемисова.

  • Областная филармония имени Н. Жантурина.

  • Успенская церковь (построена в 1871 году на средства купца Ф. И. Тудакова), памятник архитектуры

  • В окрестностях находятся раскопки городища Сарайчик — его идентифицируют как Лаэти в генуэзских записях.

  • Оркестр национальных инструментов имени Дины Нурпеисовой.

  • Город Гурьев упоминается в произведении Паустовского К. Г. — Кара-Бугаз.

Рады видеть вас
на туристском портале Атырауской области
Разработано в ИК «Нобель»
x

Регистрация

x

Вход

Забыли пароль?
x

Восстановить пароль

или