Рады видеть вас
на туристском портале Атырауской области
Добро пожаловать, Уважаемые гости!
Регистрация   Вход

Областной историко-краеведческий музей

ул. Момыш-Улы д. 3
Просмотров: 606
Show previous
Show next
  • Описание
  • Удобства и услуги
  • Посмотреть все подлинные отзывы

Описание музея

 

Музей является культурным центром, проводящим большую работу по изучению, сохранению и пропаганде истории, духовного и культурного наследия Атырау – одного из священных уголков Казахстана. Отметивший свое 60-летие, музей имеет и свою историю. Ставший не только "хранителем древностей", но и культурным центром края, музей открыл свои двери в старом здании церкви в предвоенный 1940 год. Тогда он располагал всего 200 экспонатами.

3 сентября 1999 г. к 100-летию казахстанской нефти музей получил новое отреставрированное здание, в презентации которого участвовал Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев.

Музей располагает залами археологии, этнографии, истории края XII-ХХ веков, современной истории, истории культуры и литературы, «Загадка века», «Созвучие веков». Его экспонаты насчитывают 52 720 единиц. Они постоянно пополняются, ведётся их научная обработка.

Самым древним и ценным экспонатом музея является кувшин, найденный в 1909 году в селе Сарайчик в земле на глубине трёх метров. Уникальность экспоната — в сохранившейся на нём надписи, на среднеазиатском турецком языке. Это — фрагмент стихов ХIII века из поэмы Жусуп Баласагуни.

Также среди ценных экспонатов музея — «Золотой человек», найденный в археологических раскопках в 1999 году в Жылыойском районе, в кургане Аралтобе.

 Здесь постоянно проводятся научно-практические конференции, встречи, этнографические и тематические выставки, юбилейные мероприятия, открытые уроки.
Одним из значимых событий в жизни музея является выставка «Жайык жагалауы сыр шертедi» («Тайны берегов Жайыка»), которая прошла в Астане в музее первого президента Казахстана. Это — начало масштабного выставочного проекта «Казахстан, устремлённый в будущее», рассчитанного на 2008–2010 годы.

 

 

Адрес: ул. Момыш-Улы д. 3
Телефон:+7 (7122) 32-36-64

 

1 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос

Удобства и услуги

Отзывы

Комментарии (0)

    Рады видеть вас
    на туристском портале Атырауской области
    Разработано в ИК «Нобель»
    x

    Регистрация

    x

    Вход

    Забыли пароль?
    x

    Восстановить пароль

    или